Добро пожаловать!

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детско — юношеская спортивная школа № 7» г. Сочи

Адрес:354002, Краснодарский край, г. Сочи, Хостинский район, ул. 20-ой Горно-стрелковой дивизии, дом 1/8.

Телефон: 8 (862) 241-21-25, 8(928)242-32-00

E-mail: sportschool7@edu.sochi.ru

Спортивная школа № 7 города Сочи была основана в 1983 году. Первым директором школы был Кузнецов Владимир Борисович. В школе работали: заслуженный тренер РСФСР Василий Александрович Васильев (футбол), МС СССР Александр Петрович Гущин (футбол), МС СССР, отличник народного просвещения Ольга Степановна Педько (шахматы), заслуженный тренер РСФСР Виктор Сергеевич Кирш (футбол).

В настоящее время в школе культивируются два вида спорта — футбол и баскетбол.

Среди выпускников школы известные в России и за рубежом футболисты последних двух десятилетий Артур Калайджян, Манук Какосьян, Арткр Кузнецов (игроки премьер-лиги России по футболу); Дмитрий Васильев (играл в составе юношеской сборной России, в командах Российской премьер-лиги, за рубежом); Роберт Зебелян (выступал за сборную Армении); Ника Пилиев (юношеская сборная России, учатник матчей Лиги Чемпионов УЕФА в составе ПФК ЦСКА Москва).

За последние годы футбольные команды ДЮСШ № 7 становились призерами Первенства Краснодарского края (2017 год), первенства Южного Федерального Округа — Северо-Кавказского Федерального округа (2018 год).

Воспитанники отделения футбола регулярно поступают в известные на всю страну футбольные академии — ФК «Краснодар», УОР г. Ростова, академию им. В. Понедельника (Ростов), академию им. Коноплева (Тольятти), академию «Чертаново» (Московская область), «Сатурн» (Раменское), «Зенит» (Санкт-Петербург), ЦСКА (Москва), «Спартак» (Москва), «Локомотив» (Москва).

Отделение баскетбола возглавляет заслуженный тренер Российской Федерации Таранников Александр Викторович. Воспитанники отделения баскетбола выступали в составе сборной России (как юношеской, так и взрослой) на европейских и мировых первенствах (спорт глухих); в составе команды Единой Лиги ВТБ «Локомотив-Кубань» (Краснодар). За последние два года воспитанники ДЮСШ № 7 пополнили ряды молодежных команд профессиональных баскетбольных клубов россии «Енисей» (Красноярск) и «Спартак» (Санкт-Петербург).

с 1997 года директором школы является почетный работник общего образования РФ Васильев Вячеслав Васильевич, за свою карьеру не раз признававшийся лучшим детским футбольным тренером Краснодарского края.